ЭСК признала верным решение засчитать гол «Краснодара» в ворота «Динамо»

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) признала верным решение арбитра Артема Любимова засчитать гол «Краснодара» в ворота московского «Динамо» в матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Российская премьер-лига (РПЛ)11 марта 2023 • начало в 19:00ЗавершенКраснодарРоссия3 : 1Динамо МоскваРоссия«Краснодар» 11 марта победил «Динамо» со счетом 3:1. «Бело-голубые» обратились в комиссию с просьбой оценить работу Любимова в эпизоде со взятием ворот «Динамо» на 67-й минуте матча. По мнению московского клуба, игрок «быков» Кади Борхес мог находиться в офсайде.«»Судья правильно засчитал взятие ворот «Динамо». Решение ЭСК мотивировано тем, что в момент удара по воротам игроком «Краснодара» Кади Борхесом его партнер по команде Дэвид Мозес, находящийся за линией вне игры, по мнению всех членов комиссии, не влиял на возможность вратаря играть в мяч, так как он не находился на линии обзора вратаря, который видел момент удара, не делал попыток сыграть в мяч, который летел по высокой траектории в дальний от вратаря угол ворот. Комиссия считает, что линию обзора вратарю в момент удара соперником по воротам перекрывали партнеры вратаря Роберто Фернандес и Матиас Норманн, что и повлияло на возможность вратаря своевременно среагировать на этот удар. В связи с этим комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот», — говорится в сообщении. В другой игре тура столичный «Спартак» обыграл воронежский «Факел» (3:2). После игры «красно-белые» попросили ЭСК РФС рассмотреть два решения арбитра Владислава Безбородова: незасчитанный гол форварда «красно-белых» Александра Соболева на 40-й минуте встречи, а также назначенный в ворота московской команды пенальти в добавленное к первому тайму время. В обоих эпизодах комиссия поддержала решение Безбородова. Карасев рассудит матч 20-го тура чемпионата России между ЦСКА и «Зенитом»11:27По другому обращению ЭСК РФС посчитала, что судья Антон Фролов ошибочно засчитал взятие ворот «Нижнего Новгорода» на 55-й минуте матча с «Ростовом» (2:1 в пользу клуба из Ростова-на-Дону), но при этом правильно не назначил 11-метровый удар и не удалил с поля игрока «Ростова» Евгения Чернова (78-я). Кроме того, комиссия дала заключение, что судья Роман Галимов принял правильное решение, не назначив два пенальти в ворота «Урала» в матче с «Торпедо» (1:0 в пользу екатеринбургского клуба).