«Судья ограбила 16-летнюю россиянку». Фанаты встали на защиту Андреевой

Российская теннисистка блестяще проводила матч против американки Мэдисон Киз и могла пробиться в четвертьфинал Уимблдона, но сначала дала слабину сама, а потом судьи приняли крайне неоднозначное решение в пользу соперницы. Фанаты тенниса в социальных сетях выразили недовольство после решения арбитра, а Мирра даже не пожала ей руку после матча.

Что случилось между судьей и Андреевой

Скандалом завершилась одна из самых ярких встреч на Уимблдоне-2023. Восходящая звезда мирового тенниса 16-летняя Мирра Андреева едва не одержала седьмую победу подряд на турнире. Россиянка уверенно взяла первый сет в противостоянии с Мэдисон Киз и вела со счетом 4:1 во втором, однако потом внезапно начала проваливать один розыгрыш за другим. В итоге все решалось на тай-брейке, где чуть точнее была американка.Турниры Большого шлемаWimbledon WTA10 июля 2023 • начало в 13:05ЗавершенМэдисон КизСША2 : 13:67:66:2Мирра АндрееваРоссияПосле окончания партии Мирра в сердцах бросила ракетку, за что получила предупреждение от судьи. Кто бы тогда мог подумать, чем это все обернется. А пока в третьем сете Андреева делала все возможное, чтобы спасти матч. Получалось с переменным успехом. При счете 5:2 в пользу Киз случился эпизод, который все будут обсуждать еще долго. Россиянка поскользнулась в попытке нанести удар по мячу, у нее выпала из рук ракетка и ударилась о корт.Судья, видимо, под впечатлением от предыдущего эпизода с брошенной ракеткой, посчитала, что и на этот раз юная Андреева поддалась эмоциям. В итоге Мирру оштрафовали на очко, Киз получила матч-бол, который реализовала и вышла в четвертьфинал. Россиянка пыталась спорить и объяснить судье, что просто поскользнулась и не сделала ничего такого, за что ее можно было наказывать. Однако девушка на вышке была непреклонна. Андреева настолько расстроилась, что даже не пожала руку судье после окончания встречи.Звезду тенниса уничтожила 16-летняя россиянка. Андреева возьмет Уимблдон?6 июля, 18:18

«Действия судьи должны быть расследованы»

Главный скандал дня сразу же нашел отклик в социальных сетях. Фанаты тенниса рассуждали, насколько правильно было наказывать россиянку в том моменте. Большинство пришло к выводу, что жесткое решение судьи, возможно, было принято в том числе из-за национальности Андреевой.»О чем, черт возьми, думала судья, когда задумала наказать россиянку штрафным очком», — удивилась Arianna.«»Судья приняла отвратительное решение, зафиксировав нарушение, когда Мирра просто поскользнулась. Ужасный способ закончить турнир для 16-летнего таланта. Она так круто шла по сетке. Действия судьи должны быть расследованы», — отметил Andrew Jenson.»Судья просто нагло ограбила 16-летнюю россиянку. Девушка просто поскользнулась, в результате чего у нее выпала ракетка из рук. А ее потом наказывают штрафным очком и дают сопернице матч-бол», — написал Goethe.«»Нет сомнений, что судья не стала бы штрафовать теннисистку с более мощной репутацией. Это было мерзкое решение. Возможно, тот факт, что Андреева из России, облегчил принятие решения», — заявил Shaaschi.»Какой несправедливый поступок судьи и полное отсутствие спортивного этикета со стороны Киз. Так не выигрывают матчи», — отметила Annemiek Heutnik.Важность того момента заключается в том, что Андреева сумела навязать борьбу американке в трудный момент и в теории имела шансы перевернуть игру еще раз. В женском теннисе такое случается сплошь и рядом. Собственно, Киз сумела сделать тоже самое во втором сете, когда проигрывала Мирре. Если бы россиянка взяла тот гейм, счет стал бы уже 3:5, а дальше нужно было взять свою и чужую подачу. Вполне рабочий вариант.Очень жаль, что сказка талантливой теннисистки закончилась таким образом. С другой стороны, очередное блестящее выступление Андреевой на турнире Большого шлема не оставляет сомнений, что ее победы придут, и это будет в обозримом будущем. И тогда никакие спорные решения судей не помешают ей добиться того, чего она заслуживает.Британцы не дают визу восходящей звезде российского тенниса. Боятся?4 июня, 13:18