Кафельников оценил игру Циципаса в финале Australian Open

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв — РИА Новости, Дмитрий Едигарев. Греческий теннисист Стефанос Циципас не смог создать проблем сербу Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), заявил РИА Новости экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников. Турниры Большого шлемаAustralian Open ATP29 января 2023 • начало в 11:45ЗавершенСтефанос ЦиципасГреция0 : 33:66:76:7Новак ДжоковичСербияДжокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финальном матче Australian Open, который проходил в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу 35-летнего серба. Теннисисты провели на корте 2 часа 56 минут. «Новак Джокович встретил сопротивление, но не такое, которое бы доставило ему дискомфорт. Не думаю, что он был озадачен реваншем за пропуск предыдущего Открытого чемпионата Австралии. Для него главным было победить на турнире. Сейчас у него 22 титула, поэтому он хочет остаться в истории теннисистом, который выиграл больше всего турниров. Но Джоковича пока что нельзя назвать лучшим в истории, потому что у Рафаэля Надаля тоже 22 титула. В ближайшее время увидим, кто вырвется вперед. Стефанос Циципас показал 95% от своих возможностей, но этого недостаточно, чтобы обыграть Джоковича», — заявил Кафельников. Джокович выиграл свой 22-й титул на турнирах Большого шлема и сравнялся по этому показателю с рекордсменом испанцем Рафаэлем Надалем. Это его десятая победа на Australian Open (рекорд), также он дважды становился чемпионом «Ролан Гаррос», семь раз выигрывал Уимблдон и три раза — Открытый чемпионат США. В понедельник он вернется на первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.17:09ТеннисЧесноков сделал предположение о будущем Джоковича