Жиру рассказал, зачем Франция забила 14 голов Гибралтару

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Нападающий сборной Франции Оливье Жиру заявил, что главный тренер команды Дидье Дешам сказал футболистам получать удовольствие от игры в матче отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2024 года против гибралтарцев. Встреча группы B прошла в Ницце и завершилась со счетом 14:0 в пользу хозяев. Французы одержали крупнейшую победу в своей истории, а также установили рекорд квалификационных турниров чемпионатов Европы. Предыдущий рекорд сборной Франции — победа над командой Азербайджана со счетом 10:0 в 1995 году в квалификации чемпионата Европы. Рекорд отборочных турниров Евро до этого принадлежал сборной Германии, обыгравшей команду Сан-Марино в 2006 году со счетом 13:0. «»Это был прекрасный вечер. Тренер сказал нам, что сегодня мы должны получать удовольствие от игры, но при этом оставаться серьезными и выкладываться по полной. В перерыве он сказал нам, что мы очень хорошо поработали. Было нелегко сохранить темп во втором тайме и идти вперед, но мы хотели добиться рекорда по самой крупной победе, который был установлен в 1995 году (в Осере) в матче Франция — Азербайджан. Это хорошо, мы получили большое удовольствие», — приводит слова Жиру сайт Федерации футбола Франции (FFF) со ссылкой на эфир TF1. «Команда Гибралтара была храброй, и, к сожалению, то, что мы остались в большинстве, сделало для них игру еще более сложной. Празднование гола? Это было в честь дня рождения моей младшей дочери. Ей сегодня три года! Сейчас она спит, но будет смотреть повтор», — добавил форвард. Сборная Франции (21 очко) занимает первое место в турнирной таблице группы В. Французы ранее досрочно гарантировали себе место в финальной части чемпионата Европы 2024 года.Сборная Франции одержала крупнейшую победу в своей истории, забив 14 голов00:42