Вратарь забил в Лиге чемпионов! Такого сумасшествия не было 14 лет

Накануне стартовал групповой этап Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/24. Основные события разворачивались в Риме, где испанский «Атлетико» на выезде сыграл вничью с местным «Лацио» в рамках первого тура группы Е (1:1). «Матрасникам» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы уехать со «Стадио Олимпико» с тремя очками: счет был открыт усилиями Пабло Барриоса еще на 29-й минуте, а вот стал равным на 95-й. Вратарь римлян Иван Проведель пришел в штрафную площадь спасать одноклубников от поражения и с задачей справился: голкипер головой замкнул подачу и привел арену в экстаз.«

"Запомню этот вечер на всю жизнь. Я доволен, в особенности потому, что нам удалось сравнять счет в матче, в котором мы не заслуживали поражения. Я еще не осознал… Позже пойму, что забил в Лиге чемпионов. Ничья заслуженная — мы должны идти дальше. Футбол порой характеризуют моменты, а не игра. Жаль, что пришлось сравнивать на последних секундах. Надеюсь, набранное очко придаст нам импульс, мотивацию и энтузиазм. Я уже забивал в Серии Б похожим образом: выпрыгнул и забил".

Иван Проведельдля официального сайта УЕФАРоссийским фанатам новости из Рима были особенно приятны. Как-никак у 29-летнего Проведеля русская мать, а его дедушка был знаком с самим Львом Яшиным.Его дед дружил с Яшиным: русский вратарь зажигает в Италии и даже забивает12 сентября 2022, 07:30Прежде чем вспомнить всех вратарей-голеадоров в ЛЧ, сравним гол Проведеля с забитым мячом голкипера «Ливерпуля» Алиссона Беккера, который в мае 2021-го принес «красным» победу в матче Английской премьер-лиги (АПЛ) с «Вест Бромвичем».Бразилец тоже забил на 95-й минуте! И тоже отличился после навеса (правда, с углового). Алиссон — шестой вратарь, забивший в АПЛ. Пересматриваем все чудо-голы17 мая 2021, 16:00А теперь возвращаемся к Лиге чемпионов и констатируем, что всего пяти голкиперам удавалось забить в главном клубном турнире Старого Света.

Синат Болат

В ноябре 2009 года «Стандард» сыграл вничью с «АЗ Алкмар» (1:1) и с третьего места вышел в Лигу Европу. Спасибо голкиперу, который сравнял счет на 95-й минуте (похоже, это волшебное время для стражей ворот) и стал первым в истории Лиги чемпионов вратарем, сумевшим отличиться с игры.

Ханс-Йорг Бутт

Прославленный немец за 18 лет в профессиональном футболе отличился 32 раза. В Лиге чемпионов у Бутта достаточно забавная история: он забивал с пенальти трижды, защищая цвета «Гамбурга», «Байера» и «Баварии»… И все три раза страдал «Ювентус»! Настоящее проклятие итальянского гранда.

Димитр Иванков

Уникальный болгарин (42 гола за продолжавшуюся с 1996 по 2012 год карьеру) отличился за «Левски» в 2000 году. Снова с 11-метровой отметки.

Винсент Эньема

Легенда сборной Нигерии феерил летом 2010 года в квалификации ЛЧ. Тогда он, будучи вратарем «Хапоэля» из Тель-Авива, реализовал пенальти в игре с «Зальцбургом».