Вечер на «Титанике»: сборная России сыграла вничью с кенийцами в Турции

Сборная России по футболу на последних минутах ушла от поражения в товарищеском матче с командой Кении, который прошел в турецкой Анталье.Игра завершилась со счетом 2:2. В составе сборной России отличились Александр Соболев (8-я минута) и Иван Обляков (89). За сборную Кении голы забили Энтони Акуму (16) и Масуд Джума (37).

Все включено

В период отстранения сборная России сыграла во многих экзотичных местах, но все-таки футбольное поле при одном из турецких отелей, носящего звонкое название «Titanic», — самая необычная локация для национальной сборной за полтора года санкций со стороны ФИФА и УЕФА. Чтобы добраться до небольшой арены, нужно было проехать несколько полей с теплицами и большим урожаем хлопка. Далее — территория активной стройки, а уже потом — небольшой стадион, который, несмотря на свою провинциальность и удаленность от центра города, выглядит довольно современным и имеет всё необходимое для проведения матча самого высокого уровня.Продажа билетов на игру не была предусмотрена, на трибуны можно было попасть по ранее поданной заявке на специальном сайте, а также при предъявлении паспорта прямо перед входом на арену. Зрителей набралось немного (около 1200 человек), но они смогли организовать достойную шумовую поддержку обеим командам. За россиян болели работники местного консульства, простые отдыхающие, а также воспитанники школы петербургского «Зенита», чей филиал функционирует прямо в Анталье.© РФС | Перейти в медиабанкБолельщик на товарищеском матче между сборными России и Кении.© РФСПерейти в медиабанкКонечно, предматчевого шоу, к которым так привыкли в России, не было, но заботливые организаторы сделали всё, чтобы болельщики как минимум не остались голодными. В нескольких десятках метрах от арены на большом мангале готовили рыбу и мясо, а доносившийся запах напоминал больше о бархатном сезоне и теплом пляже, нежели о приближающемся матче.

Парад ошибок

Валерий Карпин, как и обещал, выпустил на матч с Кенией состав, полностью отличающийся от того, который выходил против сборной Камеруна (1:0) 12 октября. Только хавбек Дмитрий Баринов второй раз подряд начал матч с первых минут. В воротах дебютировал Илья Помазун, в центре обороны с капитанской повязкой появился Георгий Джикия, который в последнее время получает мало игрового времени в московском «Спартаке», а впереди за креатив отвечали братья Миранчуки. Несмотря на статус фаворита, россияне на первых минутах не смотрелись существенно лучше африканцев, однако именно команда Карпина открыла счет в самом начале игры. Александр Соболев воспользовался грубой ошибкой защиты соперника и спокойно переиграл вратаря кенийцев. Кстати, в этом моменте африканский голкипер получил обидную травму, и за пределы поля его увозили на обычной тележке.Российские футболисты не сбавили атакующий напор после раннего успеха, пытались комбинировать низом без забросов на Соболева, но кенийцы в жесткой борьбе пресекали все комбинационные попытки соперника. В этом им помогала выдающаяся антропометрия — практически каждый представитель африканской сборной непорядок выше и крепче своего конкурента по позиции. С помощью такого давления сборная Кении воспользовалась двумя глупыми ошибками Баринова и Джикии, после которых бессилен был и Помазун — 1:2. Ко всем проблемам добавилось повреждение полузащитника Даниила Фомина, вместо которого на поле появился Далер Кузяев.В перерыве Карпин не стал делать замен, положившись на то, что первоначальный состав сможет переломить неудачный ход матча. Россияне активно включились в борьбу на каждом участке поля, делая акцент в атаке на фланговые проходы крайних защитников и прострелы. Кенийцы легко нейтрализовывали такие угрозы, часто перехватывали мяч и совершали быстрые контратаки. Такие набеги показали, что проблемы в центре обороны сборной России не испарились за 15 минут перерыва — Роман Евгеньев и Джикия часто пускали за спину мощных форвардов соперника и потом с трудом совершали отбор.© РФС | Перейти в медиабанкИгрок сборной Кении Джонстоун Омурва, игрок сборной России Александр Соболев, игрок сборной Кении Эрик Оума, игрок сборной России Алексей Миранчук (слева направо) в товарищеском матче между сборными России и Кении.© РФСПерейти в медиабанкНа 66-й минуте Карпин решился на тройную замену: вместо Соболева, Баринова и Алексея Миранчука вышли Сергей Пиняев, Данил Глебов и Иван Сергеев. Пиняев придал скорости на левом фланге атаки, однако она, к сожалению, не приводила к опасным моментам. До Сергеева мяч доходил очень редко, в основном борьба велась в центре поля. Причем борьба ожесточенная — кенийцы играли жестко и местами даже жестоко. Казалось, что еще несколько таких стыков и на поле может начаться драка. Однако турецкая бригада арбитров смогла удержать игру под контролем. В желании и самоотдаче сборная России ничем не уступала сопернику, но вот креатива привнести никак не удавалось.На 84-й минуте Карпин бросил в бой Ивана Облякова, который через пять минут после выхода на поле выступил в роли спасителя национальной команды, сравняв счет. Этот гол стал дебютным для полузащитника ЦСКА за сборную России.Итог неутешителен: ничья со 109-й командой в рейтинге ФИФА и скомканные впечатления от осенних матчей. Что же будет, когда мы вернемся на международные турниры?© РФС | Перейти в медиабанкБолельщики на товарищеском матче между сборными России и Кении.© РФСПерейти в медиабанк