В РФС назвали решение Любимова об отмене гола Ушакова правильным

МОСКВА, 3 ноя – РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) посчитала правильным решение арбитра Артема Любимова не засчитывать гол полузащитника ЦСКА Егора Ушакова в московском дерби с «Локомотивом» в рамках 15-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).Встреча между «Локомотивом» и ЦСКА прошла 29 октября и завершилась победой армейцев со счетом 1:0. После игры «красно-синие» обратились в ЭСК по двум моментам матча – по отмене гола Ушакова на 89-й минуте из-за нарушения правил и по поводу неназначения пенальти в ворота «Локомотива» на 48-й минуте.

"Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды "Локомотив". Незначительный контакт со стороны игрока "Локомотива" Станислава Магкеева со спиной игрока ЦСКА Матвея Лукина, по мнению всех членов комиссии, не являлся основанием для назначения 11-метрового удара, так как контакт произошел в тот момент, когда ноги нападающего находились на газоне, со стороны защитника не было акцентированного толчка в спину, а игрок ЦСКА явно преувеличил последствия этого контакта. В данном эпизоде судья правильно следовал инструкциям и рекомендациям судейского комитета не расценивать подобные контакты как наказуемые и не назначать легковесных пенальти", – говорится в сообщении на официальном сайте РФС.

«Судья правильно отменил взятие ворот команды «Локомотив» на 89-й минуте матча. При проверке атакующей фазы перед взятием ворот было зафиксировано нарушение правил со стороны Егора Ушакова против игрока «Локомотива» Дмитрия Баринова, выраженное в неправильном использовании рук, при котором игрок ЦСКА сделал неестественное движение руки в направлении соперника, совершив безрассудный контакт с его лицом. Учитывая данное обстоятельство, комиссия единогласно поддерживает отменить взятие ворот после правильного вмешательства VAR, рекомендовавшего проверить единоборство в атакующей фазе команды ЦСКА», – отмечается в сообщении.ЭСК РФС по итогам 15-го тура РПЛ также признала ошибочным решение главного арбитра матча «Сочи» – «Урал» (2:2) Антона Фролова назначить пенальти в ворота сочинцев на 69-й минуте игры. Комиссия также сочла ошибкой назначение арбитром Виталием Мешковым пенальти в матче «Крылья Советов» – «Нижний Новгород» (2:1) в ворота нижегородцев на третьей компенсированной к матчу минуте, а также удаление игрока нижегородского клуба Кирилла Гоцука на той же минуте.Также, по мнению комиссии, арбитр Павел Шадыханов ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Факела» на 75-й минуте матча 14-го тура РПЛ с «Ростовом» (1:1).29 октября, 22:44ФутболФедотов высказался о засчитанном голе Ушакова в матче с «Локомотивом»