Тарпищев назвал причины поражения Медведева от Джоковича

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости, Олег Богатов. Даниил Медведев на очень хорошем уровне выступил на проходившем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США по теннису, но россиянин не успел полностью восстановиться к финальному матчу с сербом Новаком Джоковичем из-за двух изнурительных встреч подряд, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. В воскресенье Медведев проиграл Джоковичу в финале US Open со счетом 3:6, 6:7 (5:7), 3:6. В пятницу россиянин в четырех сетах обыграл в полуфинале первую ракетку мира испанца Карлоса Алькараса, а ранее в четвертьфинале нанес поражение соотечественнику Андрею Рублеву. Джокович в четвертый раз стал победителем US Open, ранее он выигрывал турнир в 2011, 2015 и 2018 годах. На счету Медведева победа над Джоковичем в финале турнира в 2021 году. «»Я считаю, что Медведев в нервном плане не восстановился после матча с Алькарасом, — сказал Тарпищев. — Потому что в физическом плане он выглядел нормально, а стрессовая ситуация все же присутствовала. Понятно, что у Джоковича две предыдущие игры были легче, чем у Дани. Как это сказалось — он в первом сете неудачно подавал второй мяч, и на этих приемах Джокович имел преимущество. Если в длинных розыгрышах мяча ситуация приблизительно чуть лучше была у нашего спортсмена, то на подаче он, конечно, выглядел похуже. И он не терпел во время розыгрыша мяча и раньше, чем надо, переходил в атаку и немного не с тех мячей». Турниры Большого шлемаUS Open ATP10 сентября 2023 • начало в 23:20ЗавершенДаниил МедведевРоссия0 : 33:66:73:6Новак ДжоковичСербия«»К достоинству Новака следует отнести то, что он с задней линии веером играл по всему корту. Но с этой задачей Даня в целом справился. Джокович имел преимущество при своей подаче, первый мяч он посылал разнообразно, в различные точки корта. И рвал игру, он часто и очень удачно выходил к сетке. Конечно, если бы Даня выиграл второй сет, то у него все могло сложиться. Но на брейк-пойнте Джокович сыграл феноменально: с полулета, вдоль сетки. И этот момент, пожалуй, оказался решающим. Отмечу, что Даня очень хорошо провел турнир. Пик формы пришелся на полуфинал, но неадекватная нагрузка за два матча с Рублевым и Алькарасом не дала ему возможности сыграть лучше», — добавил собеседник агентства.Номер 24. Медведев в финале US Open заставил Джоковича плакать от счастья03:55