Сборную Таджикистана назвали главным сюрпризом Кубка Азии — РИА Новости Спорт, 12.02.2024

ДОХА, 12 фев — РИА Новости, Андрей Михайлов. Сборная Таджикистана по футболу стала главным сюрпризом на завершившемся в субботу Кубке Азии, заявил РИА Новости генеральный директор оргкомитета турнира Джассим Абдулазиз Аль-Джассим. Сборная Таджикистана впервые в истории вышла в финальную часть Кубка Азии, где дошла до четвертьфинала и уступила команде Иордании. 10 февраля состоялся финал турнира в Катаре, в котором хозяева со счетом 3:1 обыграли иорданцев. «»Думаю, уровень футбола на Кубке Азии растет. Мы увидели много новых команд, увидели, как сборная Иордании дошла до финала, а Катар выиграл турнир во второй раз подряд. Конечно же, у Японии очень сильная команда, а Корея и Саудовская Аравия провели хороший турнир. Думаю, мы увидели более качественный футбол, чем на предыдущем Кубке Азии», — сказал Аль-Джассим. Сборная Катара во второй раз подряд завоевала Кубок Азии10 февраля, 20:16«»Узбекистан был очень сложным соперником для сборной Катара. Они играли в очень сложной группе и смогли выйти в плей-офф. Таджикистан на этом турнире стал главным сюрпризом для всех наряду со сборной Иордании. Эта команда показала хороший уровень футбола и поразила всех. Думаю, это хорошо для всех участников турнира», — добавил он. Собеседник агентства также отметил, что в день финала Кубка Азии у него не было возможности поговорить с президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, который присутствовал на игре между сборными Катара и Иордании.«»Думаю, мы подарили ему напоминание о финале чемпионата мира и сборной Аргентины. Все мы почувствовали отголоски чемпионата мира во время финала Кубка Азии, в особенности болельщики. Думаю, всем все понравилось», — отметил Аль-Джассим. Ранее страны Ближнего Востока обратились к ФИФА с призывом исключить все израильские команды из соревнований из-за операции в секторе Газа.«»Мы занимались организацией турнира только в чаше стадиона. Комитет безопасности сделал все, чтобы в Дохе было безопасно. Мы завершили турнир с нулем в графе «происшествия». Думаю, это успех», — подчеркнул Аль-Джассим в ответ на вопрос об обеспечении безопасности на турнире на фоне возможных провокаций.В Таджикистане считают, что сборной России было бы тяжело на Кубке Азии4 февраля, 07:27