Овечкин забил 800-й гол в НХЛ! Мы живем с вами в великую эпоху!

Александр Овечкин — главное действующее лицо последних дней в хоккейном мире. И этому есть простое объяснение. Российский лидер «Вашингтон Кэпиталз» вошел в исключительный клуб-800, в который до 37-летнего москвича удалось войти только двум игрокам — Уэйну Гретцки и Горди Хоу. В честь грядущего исторического события НХЛ подготовила немало больших материалов. Один из них был опубликован накануне выездного для «Вашингтона» матча с «Чикаго». Обозреватель Том Гулитти отметил недавние слова Ови о приближении к вечному рекорду Гретцки, но главным образом выделил место, которое занял Горди Хоу в жизни российского снайпера.В 2009 году Овечкин лично познакомился с легендарным канадцем. Произошло это в рамках Матча всех звезд НХЛ в Монреале. Тогда два уникальных снайпера обсуждали особенности разных клюшек, а также сделали совместное фото. Его Александр бережно хранит по сей день.»Все знают, что он — Мистер Хоккей. Однако когда я еще рос, то у меня не было интернета. Тогда мне было трудно понять, насколько великая величина Горди Хоу. Но когда приезжаешь сюда, в Северную Америку, то каждый день слышишь истории о нем, ведь он — легенда. Был лучшим хоккеистом многие годы. Так встреча на Матче звезд — замечательное воспоминание. У меня до сих пор есть эта фотография. Он подписал ее для меня. Эта встреча, наверное, одно из величайших событий в моей жизни», — сказал Овечкин.Теперь Александра и Хоу разделяет всего одно слово в многостраничной энциклопедии НХЛ. В матче против «Чикаго» россиянин одним махом закрыл сразу несколько вопросов и, оформив хет-трик, вошел в клуб 800.Капитан «столичных» не откладывал дело в долгий ящик и напомнил всем критикам, что способен забивать не только в пустые ворота. Уже на 24-й секунде Ови «прошил» Петра Мразека и в 136-й раз в карьере открыл счет в матче регулярного чемпионата. Необычный рекорд Яромира Ягра побит. Также Александр вошел в топ-3 в истории лиги по количеству шайб, заброшенных на первой минуте матча. Таких в активе россиянина теперь 12 — по этому показателю он сравнялся с Горди Хоу, Филом Эспозито и Дэйвов Тейлором. Впереди только Сидни Кросби (14) и Марк Мессье (13). Также Овечкин вышел на чистое второе место по количеству голов с учетом чемпионатов и плей-офф НХЛ, обогнав Горди Хоу (869). Рекордсменом, очевидно, является Уэйн Гретцки (1016).Забавно, что авторы телетрансляции матча едва не прозевали гол Овечкина. В этот момент редакторы ESPN разделили экран на две части и уделили больше внимания кадрам с экс-форвардом «Чикаго» Крисом Челиосом, который зачитывал стартовый состав «Блэкхокс» на игру. В это время Ови разобрался с обороной хозяев «Юнайтед-центра» и Мразеком.Всего через восемь минут Овечкин забросил свою 799-ю шайбу в карьере в чемпионата НХЛ и 871-ю — в «регулярках» и плей-офф НХЛ суммарно. «Кэпиталз» классно разыграли большинство, выведя своего капитана на пустые ворота. Александру буквально оставалось просто занести снаряд в рамку.Всего в своей карьере россиянин уж 22-й раз забросил в ворота соперника более одной шайбы в течение одного периода. Лучше только Уэйн Гретцки (26) и Фил Эспозито (23).Аппетит, как известно, приходит во время еды, и Овечкин сразу же настроился на хет-трик. Его капитан «Вашингтона» едва не оформил в дебюте второго периода, однако его бросок был заблокирован, и лишь сыгравший на добивании Тревор ван Римсдайк подарил своему лидеру результативный пас. Казалось, что Ови попросту не удастся сбить проклятье, которое преследовало его все эти годы — в матчах против «Чикаго» он до сих пор ни разу не отмечался хет-триком.Но любая серия прерывается, и сегодня Александр закрыл очередной гештальт. В середине третьего периода при счет 4:2 в пользу «Вашингтона» он едва вышел на свою смену, добежал до пятака и, получив шайбу, моментально расстрелял ворота Мразека. Есть 800-й гол в карьере, а вместе с ним и 29-й хет-трик в регулярных чемпионатах. Больше только у Уэйна Гретцки (50), Марио Лемье (40), Майка Босси (39), Бретта Халла (33) и Фила Эспозито (32).Несмотря на то, что матч проходил в Чикаго, площадка местной ледовой арены моментально была засыпана кепками в честь хет-трика Ови, а самого виновника торжества окружила вся его команда.Такие моменты необходимо бережно хранить в памяти, чтобы осознавать, в насколько великую эпоху мы живем. То, что еще совсем недавно казалось фантастикой, сегодня является реальность. Российский хоккеист — в тройке величайших игроков за всю историю. Уэйн Гретцки, Горди Хоу и теперь Александр Овечкин составляют легендарный клуб 800. И в обозримом будущем россиянин может его возглавить.07:33ХоккейХет-трик Овечкина принес «Вашингтону» победу в матче с «Чикаго»