Медведев — впервые в полуфинале Уимблдона. Он снесет Алькараса?

Победив в четвертьфинале в пятисетовом поединке американца Кристофера Юбэнкса, впервые в карьере Даниил Медведев вышел в полуфинал Уимблдона. До нынешнего турнира его лучшим достижением на травяном «Большом шлеме» был четвертый круг. Многие специалисты утверждали, что Медведев хорош на харде, а грунт и трава — это не его покрытия.Противоположные суждения впервые прозвучали два года назад, когда Медведев выиграл на Мальорке свой первый титул на траве. В полуфинале турнира АТР 250 Даниил победил тогда испанца Пабло Карреньо-Бусту, а в финале — американца Сэма Куэрри. Все без исключения обратили внимание, что Медведев «прокачал» первую подачу и первый удар после нее. Это ключевые факторы для успешной игры на травяном покрытии.Кроме того, специалисты отметили, что мячи после плоских ударов Даниила отскакивают низко и создают большие проблемы соперникам. К козырям, приносящим победы на траве, отнесли также способность Медведева наносить обводящие удары из неудобных позиций и выключать из игры соперников у сетки, а также прием, который давал ему шансы на брейки. Еще два года назад арсенал российского теннисиста стал разнообразным и неплохо приспособленным для игры на траве.Переломным мог стать прошлый сезон. На траве Медведев был хорош. Он дошел до финалов на турнирах в Хертогенбосхе и Галле. Причем было видно, что Даниил может при необходимости прибавить. Только его, как и других российских теннисистов, не пустили на Уимблдон.Нынешний сезон на траве Медведев начинал с трудом. Россиянин не смог защитить завоеванные годом ранее рейтинговые очки. В Хертогенбосхе во втором круге уступил французу Адриану Маннарино, а в Галле в четвертьфинале — испанцу Роберто Баутиста-Агуту. Тем удивительнее преображение сильнейшего на сегодняшний день по рейтингу российского теннисиста на турнире «Большого шлема». В том числе, для него самого.«»Еще не подобрал ключ к траве, как получилось в этом году с грунтом, — признался Медведев на пресс-конференции после победы в матче первого круга над британцем Артуром Фери. — Речь даже не о результатах. После Монте-Карло и Мадрида чувствовал прогресс. На траве таких ощущений нет».© ATP TourРоссийский теннисист Даниил Медведев© ATP TourКак признался Медведев, когда он только начинал играть на травяных турнирах (это было на «челленджерах» и второстепенных кортах Уимблдона), покрытие было быстрее, и мяч больше скользил. Родные, как пошутил Даниил, плоские удары приносили много пользы. Центральные корты Уимблдона, на которые назначают сейчас матчи с участием третьей ракетки турнира, кажутся ему очень медленными. Только подача летит быстро.По словам Даниила, на такой траве лучше использовать удары с подкруткой, чем плоские. Именно по этой причине он и отметил: «Пока нахожусь в поисках своей игры, а Уимблдон — лучший турнир, где могу себя проявить».Пока российскому теннисисту это удается неплохо. Хотя нужно признать, что соперников из числа топовых у него еще не было. В первом круге Медведев легко разобрался с получившим wild card Фери, занимающим сейчас место в четвертой сотне рейтинга, затем победил пусть и неудобного для себя, но заметно уступающего в классе Маннарино. Первую небольшую проверку устроил Даниилу венгр Мартон Фучович в третьем круге. Он даже выиграл сет. Путевку в четвертьфинал российский теннисист получил на отказе чеха Иржи Легечки.Вот Юбэнкс в четвертьфинале заставил Медведева потрудиться. Американец в преддверии Уимблдона выиграл титул на Мальорке и, по собственному признанию, почувствовал уверенность в своих силах. Он лишил Уимблдон возможности наблюдать за очередным поединком «заклятых друзей», выбив из турнира в четвертом круге «посеянного» под пятым номером и входившего в список фаворитов Стефаноса Циципаса. По ходу четвертьфинального матча Кристофер вел по сетам — 2:1, а четвертую партию Медведев взял на тай-брейке. Лишь в пятом сете преимущество фаворита не вызывало сомнений.© пресс-служба «Ролан Гаррос»Американский теннисист Кристофер Юбэнкс© пресс-служба «Ролан Гаррос»В полуфинале Медведева ждет встреча с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом. Это будет по-настоящему серьезная проверка. Испанец еще и предельно мотивирован. Чтобы сохранить лидерство в рейтинге, ему нужно обязательно пройти на Уимблдоне дальше, чем это сделает Новак Джокович. Серб также пробился в полуфинале и настроен защитить завоеванный год назад титул, за которые не получил рейтинговые очки.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.«Мерзкий договорняк»: фанаты раскритиковали победу украинки на Уимблдоне13:47