Драма «Зимней классики»: Малкину не хватило секунды, чтобы стать героем

Если для Запада Новый год не считается слишком уж особенным праздником, то в НХЛ смотрят на первые числа января несколько иначе. Для главной хоккейной лиги мира эта пора связана с «Зимней классикой».Первыми идею проведения матча на открытом воздухе попробовали «Лос-Анджелес Кингз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», сыгравшие в 1991 году «товарняк» в Лас-Вегасе, а в 2003-м НХЛ организовала подобную битву для «Эдмонтон Ойлерз» и «Монреаль Канадиенс». С сезона-2007/08 лига также в формате игр под открытом небом регулярно проводит матчи «Зимней классики», и каждый из них выделяется своей историей: рекорды посещаемости, драки, шоу в исполнении российских звезд и природные катаклизмы. Например, в прошлом году «Миннесота Уайлд» и «Сент-Луис Блюз» провели свою встречу при рекордно низкой температуре — столбики термометра варьировались от -21 градуса по Цельсию до -28.В 2023 году эстафету принял Бостон: на домашней арене клуба бейсбольной лиги MLB «Бостон Ред Сокс» встретились «Бостон Брюинз» и «Питтсбург Пингвинз». Для «мишек» этот матч Зимней классики стал уже четвертым за все время проведения данного мероприятия, для «пингвинов» — третьим. На сей раз никаких морозов не было — игра прошла при комфортных 6-8 градусах выше нуля и без ощутимых осадков.Пикантности же поединку добавила атмосфера до стартового вбрасывания, когда команды прибыли на арену «Фенуэй Парк» в форме бейсбольных команд «Бостон Ред Сокс» и «Питтсбург Пайрэтс». Особенно комично в этом виде выглядел Евгений Малкин, накануне обогнавший Сергея Федорова и ставший единолично вторым лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ.Джино же был невероятно близок к тому, чтобы стать героем матча. Между радостью и разочарованием российского супербомбардира разделила какая-то секунда, если не меньше.»Питтсбург» уверенно начал матч и по ходу встречи владел инициативой, чаще бросал по воротам соперника и почти ничего не дал создать у своих владений. Реально серьезной потерей в рамке «пингвинов» стал досрочный уход Тристана Джарри. Канадский голкипер «Пенс» в конце первого периода получил повреждение и прекратил свое участие в бостонском праздничном мероприятии. Своего вратаря партнеры поддержали голом уже во второй 20-минутке, когда Каспери Капанен из непростого положения реализовал свой момент. Но после этого «Бостон» заметно перехватил инициативу. Для «Питтсбурга» в битве с соперником, который является лучшим в лиге по эффективности игры на своей площадке, это было приговором. Даже с учетом того, что «Брюинз» являлись хозяевами номинально.В течение десяти минут третьего периода Джейк Дебраск оформил дубль. Особенно красивым получился второй гол «Бостона»: Тэйлор Холл исполнил классный проход к пятаку, переиграл вратаря и отдал Дебраску шайбу под бросок в пустые ворота.«Питтсбург», сняв вратаря в пользу шестого полевого игрока, изо всех сил пытался спасти ситуацию. Не смутила «пингвинов» даже попытка голкипера «Бостона» Линуса Улльмарка отметиться голом — шведу не хватило точности, чтобы поразить пустые ворота гостей. Зато Малкин был точен. После выигранного вбрасывания в чужой зоне «Пенс» с трудом доставили шайбу до Евгения, и тот расстрелял ворота Улльмарка из слота. Но поздно. Джино уже успел обрадоваться голу и переводу встречи в овертайм, но арбитр моментально разочаровал россиянина, разведя руками в стороны. В момент броска на секундомере уже высветились нули, и засчитывать взятие ворот было нельзя.2:1 — «Бостон» выигрывает «Зимнюю классику». Третью из четырех сыгранных. Следующий знаковый матч в начале 2024 года примет Сиэтл. Местный «Кракен» примет «Вегас Голден Найтс» на стадионе T-Mobile Park, где свои домашние матчи проводит бейсбольный клуб «Сиэтл Маринерс».