В РФС согласились с решением арбитра не ставить пенальти в ворота «Ростова»

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) посчитала правильным решение арбитра Артема Любимова не назначать пенальти в ворота «Ростова» в матче 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с «Крыльями Советов».»Ростов» 12 ноября обыграл в Самаре «Крылья Советов» со счетом 3:1. Любимов принял решение не ставить пенальти в ворота гостей за возможный фол защитника Кирилла Щетинина на полузащитнике «Крыльев Советов» Сергее Пиняевев в концовке первого тайма. Самарский клуб обратился с вопросом по поводу этого момента в ЭСК РФС.»Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Ростов» на 45+3 минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Ростов» Кирилл Щетинин в единоборстве с атакующим игроком команды «Крылья Советов» Сергеем Пиняевым в собственной штрафной площади прежде, чем коснуться ног соперника, сыграл в мяч. Учитывая тот факт, что манера вступления в единоборства игрока обороны с нападающим не была безрассудной, комиссия единогласно поддерживает решение судьи отменить назначенный 11-метровый удар после вмешательства VAR и просмотра арбитром данного эпизода на мониторе», — сказано в заявлении.Также ЭСК РФС пришла к выводу, что Любимов ошибочно не зафиксировал нарушение правил против игрока «Ростова» Виктора Мелехина со стороны футболиста «Крыльев Советов» Романа Ежова. Судья должен был назначить штрафной удар в сторону ворот «Ростова».Помимо этого, ЭСК РФС по итогам 17-го тура РПЛ признала правильными решения главного арбитра матча «Оренбург» — «Краснодар» (5:1) Кирилла Левникова не фиксировать положение вне игры в атакующей фазе «Оренбурга» на 22-й минуте встречи, а также не назначать пенальти в ворота «Оренбурга» на 25-й минуте.»Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Оренбург» на 25 минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт ноги атакующего игрока команды «Краснодар» Никиты Кривцова с ногой игрока обороняющейся команды «Оренбург» Эсекиэля Мансильи после удара по воротам, по мнению большинства членов комиссии, не был наказуемым. Он произошел по инерции. Защитник при этом не действовал безрассудно, направляя свою ногу сбоку при попытке блокировать удар, развернув свой голеностоп без использования открытых шипов навстречу сопернику. По этим причинам, комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде», — отмечается в сообщении.Вчера, 16:39ФутболОбъявлено имя арбитра на матч «Краснодара» с «Локомотивом» в Кубке России