Тарасенко спас канадца от провала. Но поможет ли это русской звезде?

«Сент-Луис» совершил сумасшедший камбэк, отыгравшись с 1:4 в матче с «Флоридой». Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Иван Барбашев сотворили чистый русский гол.Хоккеисты «Сент-Луис Блюз» еще на старте нового сезона НХЛ дали понять, что матчи с их участием не будут скучными, и наблюдать за ними будет огромное удовольствие с точки зрения интереса и непредсказуемости. Но после внушительной победной серии команда Крэйга Берубе пошла дальше. Теперь «музыканты» предпочитают играть с огнем и с самого момента стартового вбрасывания позволяют соперникам создавать комфортное для них преимущество в счете.В последних трех матчах «Блюз» неизменно пропускали в дебюте. В игре против «Баффало» они пропустили уже на 18-й секунде, а в матче с «Тампой» в воротах Джордана Биннингтона оказалось сразу три шайбы в момент, когда таймер показывал 8 минут и 14 секунд встречи. Вот только успеха в попытке отыграться «Сент-Луис» не обрел и обернуть результат в свою пользу не удалось.Вчера, 07:15ХоккейРоссияне устроили адскую бойню в США. Досталось даже ВасилевскомуПродолжилась неприятная тенденция и в матче против другого клуба из штата Флорида. «Пантерз» распечатали ворота «музыкантов» уже на 2-й минуте встречи, а к концу 9-й и вовсе вели с трехкратным преимуществом. Его одна из самых атакующих команд лиги сохраняла вплоть до финального отрезка встречи, пока у гостей неожиданно не открылось второе дыхание.Когда казалось, что при счете 4:1 в пользу «Флориды» шансов на камбэк у «Блюз» нет совсем, Райан О’Райлли, Джордан Кайру и Владимир Тарасенко в течение всего лишь восьми минут полностью изменили ход встречи. Отдельно отметим гол Тарасенко — он получился на 100 процентов русским и поистине спасительным для «Сент-Луиса», ведь Влади отличился буквально за считаные минуты до сирены и уберег своего канадского наставника Крэйга Берубе от очередного провала.Павел Бучневич получил шайбу у борта, поднял голову и увидел открывшегося под передачу Ивана Барбашева, после чего моментально отпасовал соотечественнику. Барбашев, стянув на себя одного из защитников, мгновенно прострелил в район слота на Тарасенко, и Влади классным кистевым броском оставил голкипера «Пантерз» не у дел.Отличился Тарасенко и в овертайме, хоть и исключительно статистически. Перед сменой Владимир оставил шайбу Тори Крюгу, а тот дождался выхода на лед Джордана Кайру и идеальным пасом вывел его поединок с вратарем. Свою попытку Кайру реализовал и оформил победный дубль.Тарасенко же впервые за три с лишним недели отметился голом и результативной передачей в ходе одного матча и в очередной раз дал повод для больших дискуссий относительно его будущего в клубе. Нынешний сезон является для Влади контрактным: текущий договор россиянина с «Сент-Луисом» истекает по окончании розыгрыша, и неизвестно, подпишет ли форвард новое соглашение с «музыкантами». Кэпхит Тарасенко составляет 7,5 миллиона долларов. Однако повторить эту зарплату «Блюз» попросту не смогут из-за нехватки места под потолком с учетом новых жирных контрактов Кайру и Роберта Томаса (у обоих кэпхит 8,125 млн долларов и соглашения на 8 лет каждый). А ведь кроме Тарасенко клубу как-то необходимо сохранить О’Райлли и решить вопрос с будущим Барбашева.25 ноября, 08:30ХоккейВодка, мафия и драки. Байки американских хоккеистов о РоссииНеудивительно, что на фоне этих проблем в североамериканских СМИ все чаще обсуждается вопрос о грядущем обмене Тарасенко в другой клуб (например, в «Эдмонтон Ойлерз», как считают в TSN). И даже пользы, которую приносит Владимир команде, может оказаться недостаточно, чтобы убедить руководство «Блюз» сохранить свою звезду и любимца болельщиков. Этой истории слишком не хватает хэппи-энда.