Совершил невозможное: Рублев прошел дальше Надаля на итоговом турнире АТР

Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) закончился в воскресенье в итальянском Турине победой серба Новака Джоковича. Из двух выступавших на турнире россиян лучший результат показал Андрей Рублев, остановившийся на стадии полуфинала, в то время как экс-первая ракетка мира Даниил Медведев проиграл все три матча групповой стадии.Жеребьевка распределила Медведева и Рублева в «Красную» группу, которую эксперты сразу же назвали «группой смерти». Россиянам в соперники достались третий номер мирового рейтинга грек Стефанос Циципас и серб Новак Джокович, который занимает восьмую строчку классификации АТР только потому, что из-за нежелания раскрывать свой статус вакцинации от коронавируса пропустил турниры Большого шлема в Австралии и США, недополучив массу рейтинговых очков.Вчера, 22:52ТеннисДжокович заработал рекордный гонорар за победу на итоговом турнире ATPМедведев и Рублев встретились друг с другом уже во второй день заключительного турнира года. Даниил находится в выше в рейтинге, счет личных встреч был 4-1 в его пользу, поэтому на этих основаниях именно он считался фаворитом. Но уже в первом сете Рублев показал, что расклады на бумаге — ничто. Он был крайне близок к тому, чтобы повести в счете, однако упустил семь сет-болов и позволил Медведеву взять партию. Впрочем, на боевой дух Андрея это никак не повлияло: он уверенно выиграл второй сет, а затем и третий, завершив с пятого матч-бола матч со счетом 6:7 (7:9), 6:3, 7:6 (9:7).»Я вспоминал наш матч в четвертьфинале US Open 2020 года, — рассказал потом Рублев. — Тогда я вел на тай-брейке первой партии и отдал его , после чего просто не мог играть. Не хотел, чтобы сейчас повторилось нечто подобное, бился за каждое очко и сумел выйти победителем. В конце у меня уже были судороги, обмены ударами получались сумасшедшие, я только и думал — «еще один, еще один».Вероятно, битва с Медведевым отняла у Рублева слишком много сил, поскольку в своем следующем матче Андрей не смог ничего противопоставить Джоковичу и уступил — 4:6, 1:6. Впрочем, серб в этом матче и сам был хорош — на послематчевой пресс-конференции он признался, что показал, возможно, свой лучший теннис за весь год. До встречи с Рублевым Новак обыграл Циципаса и, таким образом, уже после двух матчей обеспечил себе место в полуфинале.19 ноября, 01:41ТеннисМедведев назвал катастрофой поражение от Джоковича на итоговом турнире ATPМедведев же провел с Циципасом еще один «валидольный» матч. Россиянин уступил в первом сете, героически отыграл три матч-бола во втором, а в третьем вел со счетом 5:3 и подавал на матч. Но здесь уже пришла очередь подвигов грека — он сумел устоять и в итоге одержал победу со счетом 6:3, 6:7 (11:13), 7:6 (7:1). «Просто ужасно, что я не сумел подать на выигрыш, особенно на таком быстром покрытии», — сетовал потом Даниил, для которого спортивная интрига итогового турнира АТР на втором матче закончилась, поскольку шансы на выход в полуфинал он потерял.Тем не менее, в поединке с Джоковичем Медведеву бороться было за что. Деньги и престиж — или, скорее, престиж и деньги, потому что возможность сразиться с великим Новаком вряд ли можно оценить числительными. И Даниил не разочаровал хотя бы тем, что дал сербу великолепный бой, уступив в своем третьем подряд матче только на тай-брейке заключительной партии — 3:6, 7:6 (7:5), 6:7 (2:7). «Это был поединок с одним из моих главных соперников, я очень хотел победить», — признался потом Джокович.Медведев же опять не сумел выиграть в ситуации, когда в третьем сете подавал на матч. «Это катастрофа, — признался россиянин. — Хорошо, что этот матч уже не мог помочь мне выйти в полуфинал, а то бы я очень сильно расстроился». Даниил также признался, что пока не близок к сербу по масштабу теннисных достижений. «Я выиграл у него несколько важных матчей, но мне еще далеко как до Новака, так и до любого другого из «большой тройки».Свой сезон Медведев оценил как не совсем удачный. «После Открытого чемпионата Австралии я, в целом, так и не добился хороших результатов. Играл неплохо, но ожидал от себя большего. Но уверен, что в будущем у меня впереди немало побед. Думаю, сейчас я буду ходить расстроенный день-два, но потом отдохну и начну подготовку к следующему сезону».14 ноября, 19:32ТеннисЗаслуженный тренер оценил игру Рублева и Медведева на итоговом турнире ATPВторой полуфиналист итогового чемпионата АТР от «Красной» группы определялся в матче Циципаса и Рублева. Россиянин неудачно начал матч, отдав почти без борьбы первый сет, но затем перехватил инициативу и не дал греку поднять голову, взяв верх со счетом 3:6, 6:3, 6:2. «Не сдался, продолжил биться. После того, как отдал глупый гейм с 40:0, дал волю эмоциям, а потом решил бороться. Если борешься и отдаешь себя на сто процентов, у тебя будут шансы. Я ими воспользовался и счастлив быть в полуфинале», — признался Рублев.В «Зеленой» группе, тем временем, произошли события, которые быстро сняли интригу относительно того, кто станет первой ракеткой мира по итогам года. После того, как Рафаэль Надаль потерял шансы на выход в полуфинал, Карлос Алькарас стал недосягаем для преследователей. Пропускавший итоговый турнир АТР 19-летний испанец стал самой молодой первой ракеткой мира по итогам года в современной теннисной истории (с 1973 года). Что касается полуфиналистов, то ими от «Зеленой» группы стали норвежец Кристиан Рууд и американец Тейлор Фриц. Надаль и Феликс Оже-Альяссим из Канады остановились на стадии группового этапа.Именно с Руудом предстояло Рублеву сразиться за выход в финал итогового турнира года. Но борьбы не получилось. Норвежец всего за 69 минут добился победы со счетом 6:2, 6:4. Впрочем, 25-летнему Андрею, впервые дошедшему на заключительном чемпионате года до полуфинала, расстраиваться было не от чего — он преодолел «группу смерти», уже, по мнению многих, совершив невозможное. «Конечно, увезу массу позитива. Все мечтают отобраться на этот турнир, и мне удалось это сделать», — подчеркнул Рублев.В другом полуфинале Джокович в достаточно упорном матче обыграл неожиданно для многих добравшегося до этой стадии Фрица — 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Сербу оставалось выиграть один матч, чтобы стать шестикратным чемпионом итогового турнира АТР и сравняться по этому показателю со швейцарцем Роджером Федерером. И он сделал это, победив Рууда со счетом 7:5, 6:3.7 октября, 08:00ТеннисМиллиард долларов и свой турнир. Наследие Федерера — не только рекорды