Биатлон

Швед Понсилуома выиграл индивидуальную гонку на стартовом этапе Кубка мира

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Швед Мартин Понсилуома победил в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти.Результат Понсилуомы по итогам гонки на 20 километров составил 49 минут 36,5 секунды. Он допустил один промах на четырех огневых рубежах. Второе место занял швейцарец Никлас Хартвег (отставание — 37,2 секунды; 0 промахов), третье — немец Давид Цобель (+59,3; 0).Понсилуома впервые в карьере выиграл индивидуальную гонку на Кубке мира. 27-летний чемпион мира 2021 года в спринте возглавил общий зачет сезона-2022/23. Хартвег и Цобель ранее не поднимались на пьедестал на Кубке мира, лучшим результатом 22-летнего швейцарца было 17-е место, а 26-летнего немца — восьмое. Они стали единственными, кто сумел не допустить ни одного промаха. Последнее, 97-е место занял японец Рю Ямамото, допустивший 10 (больше всех) промахов (+15.53,1).В четверг состоится мужская эстафета. Женщины откроют сезон в среду индивидуальной гонкой.Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) в сентябре принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.Вчера, 12:15Биатлон«Вяльбе настроена воинствующе»: Губерниев — о деградации лыж и деньгах СБР