Сборная Англии разгромила иранцев на чемпионате мира

ДОХА, 21 ноя — РИА Новости. Сборная Англии разгромила команду Ирана в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре.Встреча группы В, прошедшая на стадионе «Халифа», завершилась со счетом 6:2 в пользу англичан. В составе победителей дублем отметился Букайо Сака (43-я и 62-я минуты), также мячи забили Джуд Беллингем (35), Рахим Стерлинг (45+1), Маркус Рэшфорд (71) и Джек Грилиш (90). У проигравших дважды отличился Мехди Тареми (65, 90+13 — с пенальти), который стал первым азиатским игроком в истории, забившим больше одного гола в матче чемпионата мира.ЧМ по футболу 202221 ноября 2022 • начало в 15:00ЗавершенАнглияАнглия6 : 2ИранИранБеллингем отметился первым голом за сборную Англии в своем дебютном матче на чемпионате мира. Он впервые сыграл на мировом первенстве в возрасте 19 лет 145 дней. Полузащитник дортмундской «Боруссии» стал самым молодым забившим гол на чемпионате мира игроком в истории национальной команды после Майкла Оуэна, отличившегося в 1998 году в 18 лет 190 дней. Беллингем — первый родившийся в XXI веке футболист, отметившийся голом на чемпионате мира, Сака — второй. Рэшфорд забил мяч через 49 секунд после выхода на замену, став третьим по этому показателю в истории турнира.На 20-й минуте матча был заменен голкипер сборной Ирана Алиреза Бейранванд, который получил травму головы после столкновения с защитником своей команды. Врачи оказывали вратарю помощь в течение почти десяти минут, он покинул поле на носилках. Бразильский арбитр Рафаэл Клаус добавил к основному времени первого тайма 14 минут, второго — 10. Сборная Ирана стала первой командой в истории чемпионата мира, сделавшей по ходу одного матча шесть замен. Ранее Международная федерация футбола ввела правило, разрешающее производить дополнительную замену при подозрении на сотрясение мозга.За сборную Ирана в матче с англичанами сыграли выступавший за петербургский «Зенит», казанский «Рубин» и «Ростов» нападающий Сердар Азмун, игравший за пермский «Амкар», махачкалинский Анжи» и «Ростов» полузащитник Саид Эззатоллахи, а также защитник Милад Мохаммади, представлявший грозненский «Ахмат».В следующем матче англичане 25 ноября сыграют против сборной США, иранцы в тот же день встретятся с командой Уэльса.Вчера, 21:00ФутболСборная Эквадора победила в матче открытия чемпионата мира 2022 года