Саудовская авария: арабы заткнули Месси и удивили весь мир

Первой сенсации на чемпионате мира в Катаре долго ждать не пришлось. Сборная Саудовской Аравии неожиданно обыграла команду Аргентины, причем добилась волевой победы. Наверняка многие южноамериканские болельщики будут пенять на систему VAR, но именно ее четкая работа подарила миру столько эмоций.Аргентинцы приехали в Катар в ранге фаворита не только своей группы, но и всего чемпионата мира. Турнир преподносился как последний шанс Лионеля Месси наконец-то победить на мировом первенстве и встать в один ряд со своим великим предшественником Диего Марадоной. Да, группа попалась не из легких, и если саудитов заранее поставили на четвертое место, то вот с мексиканцами и поляками нужно пободаться. Но вряд ли первая строчка уйдет от Лео и компании — такие настроения царили в футбольной среде. Но всего лишь до 22 ноября.ЧМ по футболу 202222 ноября 2022 • начало в 13:00ЗавершенАргентинаАргентина1 : 2Саудовская АравияСаудовская АравияПервый тайм матча не сулил сборной Аргентине чего-то ужасного. Да, соперник достаточно смело проводил атаки, не опускался низким блоком к своей штрафной, но уверенные в своем превосходстве аргентинцы часто находили бреши в обороне и резкими вертикальными передачами выводили техничных форвардов на удар. К тому же аравийцы пропустили необязательный гол, привезя себе пенальти, который уверенно реализовал Месси.После этого уверенность в том, что аргентинцы забьют еще минимум три гола, только крепла. Соперник самонадеянно играл в офсайдную ловушку, но это дало свои плоды: словенскому арбитру Славко Винчичу ничего не оставалось, как отменить гол Месси и два взятия ворот его партнера Лаутаро Мартинеса. И как тут ни вспомнить о продолжающейся до сих пор дискуссии о вреде и пользе VAR. Да, футбол — это про атаку, но без строгих правил игра превратится в субъективный сумбур. И не даст шанса таким самобытным и мужественным командам, как Саудовская Аравия.16:07ФутболВидео лучших моментов матчаЧто случилось с аргентинцами в перерыве — непонятно. Хотя не надо делать фокус на них, герои тут — из другой страны. Команда французского тренера Эрве Ренара в ураганном темпе провела старт второго тайма, забив дважды. И это не какие-то случайности или автоголы, это голы мирового уровня! Добившись своего, саудиты дисциплинированно и очень мужественно охраняли добытый перевес. В этом им сильно помогли многочисленные болельщики, которые с легкостью перекричали «бело-голубое море», разлившееся по всей арене.Сможет ли сборная Аргентины оправиться после такого позора и выиграть чемпионат? Почему нет? В 2010 году испанцы начали с поражения от сборной Швейцарии, но в итоге забрали титул себе. Однако сейчас вообще не хочется думать о Лео и его последнем шансе. Огромное уважение аравийской сборной, которую теперь будут вспоминать не по разгрому от сборной России на ЧМ-2018, а по этой героической виктории.16:06ФутболЭкс-игрок «МЮ» и сборной России объяснил поражение Аргентины