С днем рождения, Гретцки! Овечкин поздравил канадца фирменным голом

«Вашингтон Кэпиталз» переиграл «Питтсбург Пингвинз» в главном противостоянии новейшей истории Национальной хоккейной лиги. О 812-м голе Александра Овечкина, издевательском буллите Евгения Кузнецова и неудаче Евгения Малкина — в обзоре РИА Новости Спорт.Решающий отрезок регулярного чемпионата НХЛ уже засветился на горизонте, и к моменту его наступления очень кстати подоспело самое интересное хоккейное противостояние современности — «Вашингтон» зарубился с «Питтсбургом». Очные встречи этих команд стали настоящей классикой 21-го века в Северной Америке. Они собирают вокруг себя весь хоккейный мир — точно так же, как это происходит в футболе во время матчей «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» с «Реалом», в смешанных единоборствах в ходе поединков Даниэля Кормье с Джоном Джонсом или в баскетболе в играх «Лос-Анджелес Лейкерс» с «Бостон Селтикс». Клубы не связаны между собой географически, зато иных историй за последние десятки лет набралось предостаточно.»Это главный матч года», — емко анонсировал встречу датский форвард «Кэпиталз» Ларс Эллер.Александр Овечкин против Сидни Кросби, Евгений Малкин против Евгения Кузнецова. «Битва титанов» — так обозначила очередную встречу «Вашингтона» и «Питтсбурга» пресс-служба НХЛ накануне матча. В текущем сезоне команды провели уже вторую игру между собой. И если первая встреча получилась откровенно скучной и завершилась легкой победой «Пингвинз» (4:1), то сегодня внутри «Кэпитал Уан Арены» в Вашингтоне искры летели во все стороны. То, чего все ожидали от столкновения двух непримиримых соперников. Чтобы лицезреть столь крутое событие живьем, легендарный Александр Семин даже прибыл в столицу США. За местных «Кэпиталз» прославленный россиянин и двукратный чемпион мира провел 469 матчей и набрал 408 очков.С самого момента стартового вбрасывания «столичные» прижали «пингвинов» к воротам и к пятой минуте имели почти 10-кратное превосходство по броскам в створ, а также завладели численным преимуществом. Это большинство главный снайпер лиги данного формата Александр Овечкин, уже на первой минуте применивший два силовых приема против Джейка Гюнцеля и Брайана Дюмулена, провел полностью, поиграв в двух спецбригадах. Для этого 37-летнему форварду даже необязательно было крутить карусели по чужой зоне — россиянин просто занял место в собственном офисе и ждал весточки от партнеров. И дождался!Дмитрий Орлов подключил к атаке Евгения Кузнецова, а Кузя выдал шикарный пас от правого борта в левый круг вбрасывания, откуда Овечкин выстрелил точно в сетку ворот Кейси Десмита и забросил свою 812-ю шайбу в карьере в чемпионатах НХЛ. До рекорда Уэйна Гретцки теперь 82 гола. Накануне, 26 января, канадец отпраздновал свой 62-й день рождения, и такой незамысловатый подарок Величайшему подготовил его главный конкурент за звание лучшего снайпера в истории лиги.Параллельно с этим Овечкин приблизился к другому рекорду Гретцки — по голам в домашних матчах. Шайба в игре с «Питтсбургом» стала для россиянина 401-й, заброшенной на арене «Вашингтона». По этому показателю он сравнялся с Майком Гартнером и вышел на 4-е место в истории НХЛ. Впереди только Гретцки (492), Горди Хоу (449) и Яромир Ягр (411).26 декабря 2022, 15:00ХоккейОвечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда«Питтсбург», полностью проваливший первый период (7-22 по броскам в створ в пользу «Кэпиталз»), на вторую 20-минутку вышел с совершенно другим настроем. «Пингвины» перевернули ход встречи в свою пользу и заставили голкипера «Вашингтона» Дарси Кемпера откровенно нервничать, осадив его владения кучей опасных атак и мощных бросков. В итоге вратарь «Кэпс» дал слабину: канадец потерял из виду шайбу после обычного дальнего броска Дрю О’Коннора, и Дэнтон Хайнен спокойно сыграл на добивании.Третий период прошел, что называется, от ножа и включил в себя и силовую борьбу на грани, и драку, и изумительный гол Маркуса Юханссона. Шведский форвард «Вашингтона» после входа в зону лазерным выстрелом снял всю паутину, которая собралась в районе дальнего верхнего угла ворот «Питтсбурга». Для полного набора не хватало только драматичного момента, и Кемпер его подарил: голкипер «Вашингтона» вновь подвел команду в ответственный момент, неожиданно пропустив шайбу после безобидного выстрела Брайана Раста. Ветеран «Питтсбурга» даже сам не поверил, что стал автором гола. В итоге борьбой в основное время команды не ограничились. На их счастье пока идет только регулярный чемпионат, а не плей-офф, хотя и «Кэпс», и «Пенс», кажется, были готовы играть вечность.Уже в овертайме Евгений Малкин оказал сопернику большую услугу, схлопотав весьма спорное удаление. Овечкин и Ко с огромным удовольствием обстреливали беднягу Кейси Десмита, но голкипер «Питтсбурга» выстоял. Отбегав еще чуть более минуты в формате 4 на 4, команды решили померяться силами в буллитах. В этом противостоянии удача оказалась на стороне хозяев арены.После того, как Ти Джей Оши свою попытку не реализовал, Евгений Кузнецов в фирменном стиле перехитрил вратаря «Питтсбурга», а Никлас Бэкстрем вывел «Вашингтон» вперед. У «Пенс» точным оказался только Рикард Ракелль, тогда как Сидни Кросби и Евгений Малкин с голкипером «Кэпс» справиться не смогли.3:2 — «столичные» берут какой-никакой реванш за поражение в ноябрьском матче и немного улучшают свои позиции в таблице Восточной конференции. И хотя битвы за 4 очка, о которой говорили представители обеих команд накануне встречи, в результате не вышло, сама игра получилась очень интересной и зрелищной.