Россияне устроили адскую бойню в США. Досталось даже Василевскому

Иван Барбашев на опыте уложил скандального канадца, Михаил Сергачев отомстил за Андрея Василевского, а Никита Кучеров готовится вновь набрать 100 очков за сезон.Не успели североамериканцы передохнуть после непродолжительных выходных в честь Дня благодарения, как Национальная хоккейная лига вжарила очередным мощным игровым днем с обилием сверхинтересных и захватывающих матчей. Одна из главных встреч состоялась сегодня во Флориде, где сразились самые русские команды НХЛ — «Тампа» и «Сент-Луис». Суммарно за обе команды выступают аж 9 представителей России. И практически все из них — настоящие звезды лучшей хоккейной лиги мира.Свой вес и роль, а также умение делать разницу в игре и результате они доказали в очередной раз в ходе очной схватки на «Амали-Арене». Одними голами и передачами дело не ограничилось.Уже на третьей минуте матча Иван Барбашев — один из лидеров «Сент-Луиса» в этом сезоне по количеству силовых приемов, не постеснялся вызвать на кулачный бой самого Кори Перри. Не самый дружелюбный и скандальный канадец вызов принял, но противопоставить российскому форварду ничего не успел. Уже в начале драки Барбашев уложил Перри на лед, толком не нанеся акцентированных ударов.Буквально через три минуты на площадке возникла еще одна драка, но на сей раз массовая.В ходе контратаки канадский защитник «Блюз» Роберт Бортуццо на скорости не сумел увернуться от столкновения с Андреем Василевским и хоть не специально, но мощно врезал голкиперу «Тампы». Защитник «молний» Михаил Сергачев и остальные одноклубники Василевского на площадке мигом ринулись мстить за своего вратаря и принялись колотить Бортуццо и остальных игроков «Сент-Луиса», подключившихся к потасовке. Правда, стычки можно было избежать: на повторе видно, что Бортуццо въехал в Василевского во многом по причине небольшого толчка от Сергачева моментом ранее. Именно этот факт позволил защитнику «Блюз» избежать большого штрафа.Пока драчуны отсиживались на скамейке штрафников, Никита Кучеров и его звено играли в хоккей. Сначала лучший бомбардир «Тампы» транзитом через Брэндона Хагеля сделал гол своему главному напарнику Брейдену Пойнту. Менее чем через половину минуты преимущество «молний» удвоил Алекс Киллорн, а следом за ним Пойнт оформил дубль. И вновь после передачи Кучерова.3:0 к десятой минуте встречи выглядели приговором для «Сент-Луиса», но «Лайтнинг» чересчур рано расслабились. За излишнюю самоуверенность их наказал Павел Бучневич, который полностью восстановился после травмы и стал самым настоящим лидером «Блюз». Российский суперфорвард при игре в большинстве перехитрил и Василевского, и оборону «молний», забросив свою шестую шайбу в текущем сезоне. А в дебюте второго периода Буч уже выступил в роли ассистента в эпизоде с голом Джордана Кайру. 15 очков (6+9) в матчах — что это, если не суперкласс? Никто не удивится, если окажется, что руководство «Блюз» после каждого матча выпивает по бокалу игристого в честь Бучневича, празднично вспоминая день, когда была достигнута договоренность о подписании контракта с экс-форвардом «Рейнджерс». Именно Павел сейчас приносит результат «Сент-Луису» — куда в большей степени, чем выздоровевший Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, а также юные Алексей Торопченко и Никита Александров.06:57ХоккейНикиту Кучерова признали первой звездой матча с «Сент-Луисом»К несчастью для Павла и его команды, у «Тампы» есть свой джокер по фамилии Кучеров, ставший первой звездой поединка. Никита после второго гола «Блюз» почувствовал, что дело пахнет жареным, и моментально сделал гол для Брэндона Хагеля. Тому с передачи российского форварда оставалось только не промазать. Кучеров же оформил ассистентский хет-трик. Во второй раз в сезоне и 27-й — за всю свою карьеру в НХЛ. С тех пор, как Никита дебютировал в лучшей лиге мира, больше матчей с 3 и более ассистами провел только Коннор Макдэвид (33). Обогнал же Куч самого Артемия Панарина (26-й), который, к слову, начал свой заокеанский путь несколькими годами позднее Никиты.Также Кучеров сегодня пробил отметку в 30 очков в сезоне. Сейчас в его активе 31 балл, и это в первых 20 матчах чемпионата! Подобная результативность у Никиты ранее была только однажды — в сезоне-2017/18, по итогам которого впервые в карьере набрал 100 очков за один розыгрыш.Тягаться с поймавшей кураж «Тампой» и хладнокровным Василевским гости из Сент-Луиса уже сил не нашли. Почти за пять минут до финальной сирены Крейг Беруби отчаялся и снял вратаря ради шестого полевого игрока, но Ник Пол точным броском моментально разбил надежды «музыкантов». 5:2 — «молнии» проявили характер и оправдались за провал с «Бостоном» (3:5), а у «Сент-Луиса» началась новая серия поражений.