Кучерова чуть не избили толпой. Но месть русского зверя была беспощадной

«Тампа» была близка к провалу. От краха «молний» спасли Никита Кучеров и Михаил Сергачев. Российские звезды оформили по хет-трику из голевых передач.Хоккеисты «Баффало Сейбрз» в текущем сезоне уже приучили болельщиков к тому, что матчи с их участием проходят весело и с обилием голов в обе стороны, потому от встречи с «Тампа-Бэй Лайтнинг» стоило ожидать огненной битвы. И команды не разочаровали!Уже в первом периоде соперники забросили в ворота друг друга по две шайбы. Сперва «Тампа» усилиями реализовавшего большинство Брейдена Пойнта и Кори Перри создала себе двукратное преимущество в счете, но «клинки» его оперативно отыграли до ухода на перерыв. Возобновив поединок во второй 20-минутке, уже хозяева заставили «Лайтнинг» исполнять роль догоняющих. И вновь после гола Тайсона Джоста на помощь «молниям» пришло большинство и точный бросок Пойнта. Как и в эпизоде с первым голом, ассистировал канадскому форварду его главный напарник Никита Кучеров. Вторую шайбу Пойнта стоит отметить особенно: Кучеров мог и сам завершить момент голом после передачи от Михаила Сергачева, технично сохранившего шайбу в чужой зоне, но вместо этого Никита на замахе отправил защитника «в буфет» и нашел Пойнта в слоте.В третьем периоде положение «Тампы» ухудшилось в разы. Менее чем за шесть минут до конца основного времени гости проигрывали с разницей в две шайбы, и казалось, что «Сейбрз» будут праздновать победу. Но команда Джона Купера не раз выбиралась из подобных критических ситуаций, и сегодня продемонстрировала свое умение вновь. Естественно, главную роль в камбэке «молний» сыграли россияне.06:25ХоккейПанарин снял с себя проклятье. Ему пришлось обидеть экс-партнера ОвечкинаПрактически сразу после пятого гола «Баффало» Михаил Сергачев принял непосредственное участие в шайбе Стивена Стэмкоса, который одним из своих пушечных бросков даже отправил Илью Любушкина в лазарет. Хозяева «Кибэнк-центра» осознавали, что их положение крайне незавидное, а потому всеми способами пытались сбить мощный атакующий темп грозного соперника. Без провокаций не обошлось.В одном из эпизодов Никита Кучеров врезался в голкипера «клинков» Укко-Пекку Луукконена, после чего давний знакомый и «приятель» россиянина Расмуса Далина мигом принялся его избивать, хотя Никита уже лежал и не проявлял никакой агрессии. За Далином моментально последовала и остальная бригада «Баффало». От перспективы быть избитым толпой Кучерова уберегли его бравые одноклубники — в том числе Сергачев, который накануне в матче с «Сент-Луисом» не дал в обиду Андрея Василевского.Впрочем, провокационное поведение в исполнении игроков «Баффало» обернулось для них же крайне неудачно. Отбыв 2 минуты на скамейке штрафников, Кучеров лишил «клинков» заветной победы. Никита получил передачу от Сергачева и зарядил мощнейший вантаймер по воротам Луукконена. Изначально гол был записан именно на российского форварда «Тампы», однако впоследствии автором шайбы признали Брэндона Хагеля, а Кучерова записали в ассистенты. Таким образом, Никита вместе с Михаилом Сергачевым оформили по хет-трику из передач, а Куч и вовсе вышел в лидеры среди всех ассистентов в текущем розыгрыше чемпионата НХЛ.По итогам 21 матча в активе 86-го номера «Тампы» имеется аж 34 очка, из которых 24 — это голевые передачи. По этому показателю Никита повторил результат Яромира Ягра, который в первых 21 встрече сезона-1998/99) тоже отдал 24 ассиста. Лучший же результат среди вингеров за всю историю лиги по-прежнему принадлежит Дэйву Тейлору (28 передач в сезоне-1981/82). Всего же Кучеров довел число набранных очков за всю свою заокеанскую карьеру до 650 (256 голов и 354 передачи).Решился исход встречи в овертайме, где опыта, сил и эмоций игрокам «Тампы» было не занимать. Ник Пол практически без сопротивление зашел с шайбой в чужую зону, технично оставил снаряд Стэмкосу, и капитан «Лайтнинг» эффектным броском отправил его точно в дальний верхний угол ворот. 6:5 — «молнии» добыли крайне важную в плане эмоций и функционала победу перед новой схваткой с «Бостоном», которая состоится менее чем через сутки.