Японские горки. Как азиатская сборная деклассировала фаворитов в Катаре?

Сразу после жеребьевки группового этапа чемпионата мира эксперты, говоря о квартете Е, наперебой спорили, кто же выйдет с первого места — испанцы или немцы. Сборным Коста-Рики и Японии отводилась роль статистов и поставщиков очков для европейских грандов. Несмотря на все прогнозы, именно эта группа подарила болельщикам целый спектр разных эмоций, не отпуская от себя интерес публики с самого первого тура. Корреспондент РИА Новости выясняет, как в этой сумасшедшей круговерти именно японцы вышли победителями.ЧМ по футболу 202201 декабря 2022 • начало в 22:00ЗавершенЯпонияЯпония2 : 1ИспанияИспанияМало кто знает, но одним из краеугольных камней японского спорта является «Трагедия в Дохе». В начале 90-х годов прошлого века профессиональный футбол в Японии только зарождался, попадание на чемпионат мира — 1994 должно было стать важнейшим толчком для его развития и популяризации в стране. Однако матч против команды Ирака, состоявшийся в октябре 1993 года на нейтральном поле в Дохе, принес страшное разочарование всей Японии — упущенная на последних секундах победа и непопадание на чемпионат мира. Горе было настолько страшным, что эта игра вошла в японский спортивный фольклор, а выражение «Никогда не забывайте Доху» до сих пор звучит в дни больших поражений. Что-то сравнимое с матчем сборных России и Украины в 1999 году для нас.То фиаско не сломило японцев. С 1998 года они не пропускали ни одного чемпионата мира. Сборная редко позволяет себе провалы в виде невыхода из группы, а основной костяк национальной команды разбросан по европейским клубам. Вот и в Катар приехали футболисты из «Монако», английского «Арсенала», немецких «Шальке», «Боруссии» (Менхенгладбах), «Штутгарта», «Айнтрахта», «Фрайбурга», испанского «Реал Сосьедада». Списывать такую сборную со счетов было непозволительно.00:30ФутболПриехали футболистами, а уехали активистами. Германия снова слилась с ЧМЧто мы увидели? Японцы известны своей рачительностью. Они являются по-хорошему неэмоциональными, сосредоточенными и скупыми на ошибки. Но в Катаре они закрутили жизнь всей своей группы по какому-то сумасшедшему сценарию. Сначала волевая победа над немцами, когда победные мячи были забиты за восемь минут в концовке второго тайма. Далее азиатов ждала встреча с костариканцами. В самый важный момент «самураи» превратились в бледную тень самих себя. Они просто подарили победу андердогу руками своего вратаря Сюити Гонды. После такого «перформанса» впору было говорить о новой «Трагедии в Дохе».Ну а что было ожидать от матча с испанцами? Молодая, техничная и голодная команда сначала разгромила сборную Коста-Рики, а потом скатала стратегическую ничью против немцев. Против японцев им можно было особо не напрягаться, ведь все турнирные расклады были в пользу «Красной фурии». Еще боле укрепилось положение испанцев после гола Альваро Мораты в первом тайме. Казалось, команда Луиса Энрике в эконом-режиме займет первую строчку, да и немцев с собой в плей-офф прихватит. Но три минуты в начале второго тайма, когда в ворота Унаи Симона влетело сразу два мяча, перевернули все с ног на голову.© РИА Новости / Григорий Сысоев / Перейти в медиабанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Япония — Испания© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в медиабанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Япония — ИспанияТакое может случиться только на чемпионате мира. Еще вчера ты был на дне пропасти, но какие-то несчастные три минуты возносят тебя на самую вершину. Конечно, этих сумасшедших камбэков не было бы без запредельной самоотдачи и трудолюбия японских игроков, но в их вознесении есть что-то мистическое. Как будто им все вернулось за 1993 год. Теперь «Трагедия в Дохе» сменилась на «Чудо в Дохе». Почему бы такой характерной и самобытной сборной не пошуметь в плей-офф?12:22ФутболВ Японии сравнили матч против сборной Испании с комиксами манга