Единоборства

Демурчян заявила, что счастлива слушать российский гимн после победы на ЧМ

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Российская спортсменка Анастасия Демурчян заявила, что ее сделала невероятно счастливой возможность стоять на пьедестале под флагом РФ и слушать государственный гимн после победы на чемпионате мира по боксу среди женщин в Нью-Дели. В субботу Демурчян в финале в весовой категории до 70 кг единогласным решением судей победила австралийку Фрэнсис Скотт Кайе и завоевала титул чемпионки мира. На награждении 18-летней спортсменки вместо гимна России заиграл фрагмент концерта Чайковского, который использовался в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на Олимпийских играх в Токио и Пекине. В оргкомитете заявили, что это произошло по ошибке. На повторной церемонии награждения для Демурчян прозвучал гимн РФ. «»Пока еще до конца не осознала, что я чемпионка. Эмоции просто непередаваемые, я очень рада и счастлива, что мне выпала такая честь — стоять под нашим флагом и слушать наш гимн. Хочу сказать большое спасибо всем, кто болел, кто поддерживал. Читала все комментарии. Очень приятно. Большое спасибо. Какой был план на бой? Просто выйти и победить. Сделать хорошо свою работу. Сложно было собраться психологически, но мы справились», — приводит слова Демурчян пресс-служба Федерации бокса России. Сборная России завоевала по одной медали каждого достоинства на чемпионате мира в Нью-Дели. Наталия Сычугова (до 63 кг) выиграла серебро, Диана Пятак (свыше 81 кг) стала бронзовым призером. «Это наша общая победа. Победа Федерации бокса России, всех личных тренеров, спортсменов, всей нашей дружной команды. Поздравляю всех с этим успехом после большого перерыва в выступлениях на международных соревнованиях. Спасибо президенту Международной ассоциации бокса Умару Кремлеву, который сделал все для участия всех стран на чемпионате мира. Перед чемпионатом мира мы планировали четыре медали — одну золотую, одну серебряную и две бронзовые. Почти дотянули до плана. Так что в целом считаю, что выступление хорошее», — сказал главный тренер сборной России Альберт Муталибов.Российский боксер получит 100 тысяч долларов за победу на чемпионате мира19:51