«Датский гигант»: как гол Шмейхеля «Ротору» спас легендарный рекорд

В минувшие выходные гол Кристиана Эриксена принес «Манчестер Юнайтед» победу над «Фулхэмом» в матче АПЛ. Он стал первым за 27 лет датчанином, забившим за «красных дьяволов». До него это удавалось вратарю Петеру Шмейхелю — в легендарном матче Кубка УЕФА-1995/96 против «Ротора».

Великая ничья для «Ротора»

В 90-е формат второго по значимости европейского клубного турнира сильно отличался от нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Тогда команды сразу играли на выбывание, минуя групповой этап. Жеребьевка свела россиян с командой Алекса Фергюсона уже в 1/32 финала.Первая встреча проходила в Волгограде — тогда хозяева при переполненных трибунах «Центрального» умудрились скатать нулевую ничью. Английская пресса не сомневалась, что «Юнайтед» возьмет свое на «Олд Траффорд».

"После жеребьевки Кубка УЕФА мы не верили, что сможем пройти дальше. Когда в Волгограде сыграли вничью, то думали, что в Манчестере нам отгрузят мячей пять-шесть, и мы поедем домой. Видимо, игроки "Юнайтед" недонастроились", вспоминал Александр Шмарко.

Но в Англии у «дьяволов» все пошло не по плану. Уже к 25-й минуте «Ротор» закатил два мяча. Правило выездного гола не действовало, поэтому «Юнайтед» нужно было забить три для прохода в следующую стадию. И им это почти удалось.Пол Скоулз сравнял счет в середине второго тайма, но потом мяч никак не хотел идти в ворота гостей. Уже на 89-й минуте «Юнайтед» заработал угловой, и во вратарскую «Ротора» побежал Петр Шмейхель. Райан Гиггз навесил, кипер пробил — и мяч после рикошета залетел в ворота.Судья добавил пять минут, но на спасительный третий гол англичанам сил не хватило. «Ротор» сенсационно выбил «Манчестер Юнайтед» из Кубка УЕФА. Футболисты вернулись в Волгоград героями.

"На секундомере "Олд Траффорд" шла последняя минута, когда в нашу штрафную прибежал Шмейхель — этот датский гигант, белобрысый викинг. Я тогда стоял у ближней штанги. Петер выпрыгивает на высокий мяч и как бахнет по воротам! Я не дал мячу коснуться сетки, смог выбить его уже за лентой ворот. Пять дополнительный минут длились невероятно долго, но мы выстояли", — рассказывал в интервью "Советскому спорту" Александр Царенко.

Несмотря на вылет из Кубка УЕФА, у «Манчестера» остался повод для радости. «Дьяволы» к тому моменту не проиграли ни одного домашнего матча в еврокубках, и гол Шмейхеля помог продлить историческую серию. Однако уже через год команда Фергюсона в Манчестере проиграла «Фенербахче».»Ротор» же не смог еще пошуметь в Кубке УЕФА: в следующем раунде наш клуб уступил французскому «Бордо», который в итоге дошел до финала турнира.22 апреля 2021, 08:00ФутболЛомал ворота и объедал команду: чумовая история самого толстого вратаря

Шмейхель-бомбардир

Гол в ворота «Ротора» — единственный для Шмейхеля за «Манчестер Юнайтед». Всего за карьеру он наколотил 11 мячей. Десяток пришелся на клубы, а еще один он забил в составе сборной Дании. Причем гол в ворота «Ротора» он считает лучшим в карьере. Но все могло быть иначе, если бы в одной из игр «Юнайтед» лайнсмен не зафиксировал офсайд.Через два года после матча с «Ротором» «Юнайтед» проигрывал «Уимблдону» в Кубке Лиги. Шмейхель на последней минуте пошел на угловой и после скидки партнера мастерски пробил ударом через себя. Петер попал точно в нижний угол и хотел уже бежать и праздновать, но увидел поднятый флаг арбитра. Офсайд украл у него невероятно красивый мяч.Удивительно, но больше половины голов Шмейхель забил за один сезон. Вратарь начинал профессиональную карьеру в «Видовре», за который шесть раз отличился в 1985 году. Дело в том, что в первых сезонах он иногда выходил играть в поле. Дело в том, что в футбольной школе Петер играл в нападении, а не в воротах.На закате карьере Петр оказался в «Астон Вилле», за которую тоже смог отличиться. В 2001 году он стал первым вратарем, кому удалось забить в Английской премьер-лиге. Все прошло по знакомому сценарию — конец матча, угловой, Шмейхель в чужой штрафной. Но в этот раз он пробил ногой после скидки партнера.На этом завершились голевые свершения Петера, которые так и не передались сыну. За семь сотен игр Каспер Шмейхель огорчить соперника пока что не смог.12 ноября, 08:30ФутболХотел убить отца из-за наркотиков. Вратарь «Манчестер Юнайтед» пережил ад