Чемпиона мира по футболу оскорбили на расистской почве в матче Серии А

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Темнокожие футболисты «Лечче» Самюэль Юмтити и Ламек Банда подверглись оскорблениям на почве расизма во время матча 16-го тура чемпионата Италии против римского «Лацио», сообщает La Gazzetta dello Sport. «Лечче» в среду на своем поле победил «Лацио» со счетом 2:1. В середине второго тайма болельщики гостей начали выкрикивать расистские оскорбления в адрес чемпиона мира 2018 года в составе сборной Франции Юмтити. Судья остановил встречу на несколько минут, на стадионе было сделано объявление с призывом прекратить скандирование. В первом тайме оскорблениям подвергся другой темнокожий игрок «Лечче» — Банда. Позднее президент «Лечче» Саверио Дамиани рассказал, что Юмтити, который арендован клубом у испанской «Барселоны», попросил возобновить игру. После встречи «Лечче» опубликовал заявление в Twitter, сообщив, что «расистские оскорбления были заглушены хором поддержки в адрес чемпиона (мира)». Серия А (чемпионат Италии по футболу)04 января 2023 • начало в 18:35ЗавершенЛеччеИталия2 : 1ЛациоИталияСам Юмтити также отреагировал на произошедшее в социальных сетях. «Только футбол, веселье, радость. Остальное не в счет», — написал футболист. В сентябре Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выпустил документальный фильм о борьбе с оскорблениями в интернете. В нем утверждалось, что число оскорблений в Сети в адрес представителей футбола увеличилось на 48% в течение сезона-2020/21.Вчера, 22:39Футбол«Ювентус» победил «Кремонезе» в матче Серии А