«Барселона» победила «Реал» и в 14-й раз выиграла Суперкубок Испании

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Футболисты «Барселоны» обыграли «Реал» в финальном матче турнира за Суперкубок Испании. Встреча, прошедшая в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, завершилась со счетом 3:1. Мячи у каталонцев забили Гави (33-я минута), Роберт Левандовский (45) и Педри (69). Гави поучаствовал во всех голах команды, отметившись двумя результативными передачами. В составе «Реала» отличился Карим Бензема (90+3).Гави (18 лет 163 дня) стал самым молодым игроком, забившим мяч в матче за Суперкубок Испании. Он обошел Хави, который сейчас является главным тренером «Барселоны». Также он стал вторым самым молодым игроком «Барселоны», забившим в матчах против «Реала», после Ансу Фати (17 лет 359 дней). Бускетс провел 45 матчей в «Эль-Класико» во всех соревнованиях и сравнялся по этому показателю с Лионелем Месси и Серхио Рамосом, который является рекордным.Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) представила новый формат проведения Суперкубка страны – «Финал четырех» — в 2019 году. С 2021 года турнир проходит в Эр-Рияде. По данным СМИ, RFEF договорилась с властями Саудовской Аравии об организации Суперкубка в столице страны до 2029 года. В полуфинале прошедшего турнира чемпион Испании «Реал» 11 января победил финалиста Кубка страны «Валенсию» (1:1, 4:3 — по пенальти), серебряный призер Ла Лиги «Барселона» 12 января оказалась сильнее обладателя Кубка Испании «Бетиса» (2:2, 4:2 — по пенальти).»Барселона» в 14-й раз стала обладателем Суперкубка Испании. Это рекорд турнира. В активе «Реала» 12 побед, в том числе в прошлом сезоне. «Сине-гранатовые» выиграли вторую из восьми последних официальных встреч с «Реалом».Вчера, 20:28Футбол«Атлетико» сыграл вничью с «Альмерией» в матче Примеры

Сольный концерт Гави

Воскресная игра началась с атакующих действий «Барселоны». На 15-й минуте вратарь «сливочных» Тибо Куртуа перевел мяч в штангу после хлесткого удара Левандовского, а Алехандро Бальде не сумел сыграть на добивании. Спустя три минуты счет мог открыть уже «Реал», но Бензема не попал по воротам ударом головой.По прошествии получаса игры Бускетс в падении поборолся за мяч у штрафной «Реала», и «сине-гранатовые» продолжили атаку. Левандовский вывел на удар Гави, который открыл счет точным ударом в нижний угол ворот из пределов штрафной. В концовке тайма Гави ответил взаимностью поляку: юный испанец с левого фланга прострелил в штрафную, где Левандовский уже не имел права на ошибку, забив с близкой дистанции в девятку.Второй тайм начался с вязкой игры. Впервые обострил ситуацию Усман Дембеле, который получил точный пас в штрафной и нанес удар, но Тибо Куртуа спас ворота «королевского клуба». Однако позднее оборона «сливочных» снова ощутила на себе силу связки Гави — Левандовский, чьи действия вывели на ударную позицию Педри, который отправил «Реал» в нокаут.Игроки мадридского клуба пытались вернуться в игру, нанесли несколько ударов в створ, но их усилия не принесли результата. В концовке матча активнее других смотрелся Бензема, на исходе компенсированного времени он с нескольких попыток все-таки смог пробить Марка-Андре тер Стегена и позволил «Реалу» избежать поражения с крупным счетом..Вчера, 22:17Футбол«Аталанта» впервые забила восемь мячей в матче Серии А